Корзина
+7(800)555-26-23
Поверка счетчиков воды: в какие сроки, за чей счет и кто имеет право проводить? Разъяснения специалиста
Контакты
ААА-СНАБ
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+7345250-06-23многоканальный Тюмень
+7499705-26-23многоканальный Москва
+7812458-06-29многоканальный Санкт-Петербург
+7343204-96-23многоканальный Екатеринбург
+7342204-96-23многоканальный Пермь
Звоните по многоканальным телефонам, skype или ICQ. Технический консультант ответит на Ваш вопрос.
РоссияТюменская областьТюменьул. Эрвье, 10, офис 7
611-060-647
domofenok
+79829822623
Карта

Поверка счетчиков воды: в какие сроки, за чей счет и кто имеет право проводить? Разъяснения специалиста

Поверка счетчиков воды: в какие сроки, за чей счет и кто имеет право проводить? Разъяснения специалиста

Что такое поверка счетчика воды? Как понять, когда наступает срок поверки? Кто может ее проводить и почему оплачивать ее должен потребитель?

Что такое поверка счетчика воды? Как понять, когда наступает срок поверки? Кто может ее проводить и почему оплачивать ее должен потребитель? На эти и еще ряд вопросов отвечает заместитель директора по метрологии Федерального бюджетного учреждения«Волгоградский ЦСМ» Михаил Пивоваров. Информация будет актуальной не только для жителей Волгоградской области, но и других российских регионов.

Что такое поверка приборов учёта, для чего она нужна?

Поверка прибора учёта — комплекс операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам, проще говоря, соответствию допустимой точности измерений. Специалисты определяют погрешность измерений приборов в различных режимах потребления. Далее выносится заключение о годности или непригодности счётчика.

Каждый счётчик — это средство измерений количества или объёма потребляемых коммунальных ресурсов. По законодательству РФ их необходимо подвергать первичной (при вводе в эксплуатацию или после ремонта) или периодической поверке.

Как часто нужно проводить поверку коммунальных счётчиков?

Межповерочный интервал указан в пас­порте прибора учёта, и сведения об этом интервале содержатся также в базе документов Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

Периодичность поверки счётчиков горячей воды — раз в четыре года. Водомеры холодной воды поверяются с интервалом в пять-шесть лет (в зависимости от завода-изготовителя счётчика, его типа и года выпуска). Газовые приборы учёта — в среднем десять лет в зависимости от типа счётчика, а счётчики электроэнергии — 16 — 20 лет.

Причём отсчёт интервала идёт не с момента монтажа устройства, а с даты его предыдущей поверки. После окончания межповерочного интервала поверка коммунальных счётчиков обязательна. Она позволяет определить корректность его работы и возможность дальнейшего использования.

Как выбрать организацию для поверки?

Поверку осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На каком основании я должен оплачивать поверку ИПУ? Можно ли отказаться от неё?

Поверка квартирных приборов учёта обязательна, и отвечает за неё владелец квартиры согласно статье 13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.08 года, постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.11 года, пункту 145 постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.12 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Какие документы должны быть оформлены по итогам поверки, и что делать, если прибор признаётся непригодным?

Результаты удостоверяются знаком и свидетельством о поверке, а также записью в паспорте(формуляре) средства измерений. Такая запись одновременно заверяется подписью поверителя и знаком поверки.

Конструкция средства измерения должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если это невозможно, то оно наносится на свидетельство о поверке или в техпаспорт прибора (формуляр).

Результатом поверки является подтверждение пригодности или непригодности счётчика к применению. Если с прибором все благополучно, то техпаспорт вы передаёте в управляющую или ресурсо­снабжающую компанию. Если счётчик признан непригодным, то ответ очевиден: приобретайте и устанавливайте вместо неисправного новый.

Что будет, если я забуду о поверке?

При наступлении срока поверки прибор автоматически считается негодным для использования. Проще говоря, ресурсоснабжающие организации (управляющие компании, ЖЭУ, концессии и пр.) считают счётчики непригодными для учёта, а следовательно, оплата будет приниматься по нормативу. Все вопросы по его показаниям будут рассматриваться как для неисправного прибора. При этом не важно, лежал прибор на складе или работал: истёк срок — надо поверить.

Существует ли необходимость демонтажа счётчиков на время поверки?

Для проведения поверки прибор должен быть демонтирован и отправлен в аккредитованную организацию. На период его отсутствия расчёты за коммунальный ресурс идут по нормативам.

Если поверка была пройдена и прибор признан годным для дальнейшей эксплуатации, то он должен быть установлен на место. Причём после монтажа его должна принять ресурсоснабжающая организация для проведения расчётов. Если прибор просто поверен, но не принят, его показания могут не учитываться.

Как правило, поверка большинства видов счётчиков требует их демонтажа. Однако для счётчиков воды малых диаметров существуют специальные поверочные установки для поверки на месте, без снятия приборов. Водосчётчик при этом не надо никуда доставлять.

 

Источник:  energovopros.ru/

vkontakte facebook twitter
Предыдущие новости
social-icon
social-icon
social-icon
Loading...